НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Школьный клуб ЮНЕСКО

"Адраджэнне"

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ КЛУБА

С 16 по 18 декабря в Бресте состоялся молодёжный форум « З гульнёй праз стагоддзi» В нем приняли участие учащиеся 9 «А» класса Баран Владислав, Лапицкая Дарья, Мизер Полина и Павловский Артём и куратор клуба Лапковская Л.Г. Финальный аккорд форума - представление  народных игр, которые учащиеся нашей школы собирали на территории района у своих соседей, родственников, знакомых. В конкурсной программе принимали участие клубы ЮНЕСКО из всей Беларуси, однако до финала дошли только девять команд.  Витебскую область представляла наша школа. Поэтому особенно приятно, что наши юнесковцы заняли почётное третье место. Школа награждена сертификатом, подтверждающим, что отныне наше Учреждение образования – неформальный Центр проведения народных и детских игр.

С 27.12 по 29.12. В г. Слуцке проходил Республиканский молодёжный форум «Зимний университет клубов ЮНЕСКО». Наш клуб представляли Надежда Лобачева, Анастасия Карницкая, Анастасия Васютёнок, Дарья Лапицкая и педагог Валевко Елена Викторовна. Наши девочки участвовали в игровом форуме “З гульнёй праз стагоддзі”. Задолго до этого проводилась кропотливая работа по сбору информации. Организовывались экспедиции в деревни, записывались рассказы представителей старшего поколения. После в эти игры поиграли нынешние дети. Две игры: “Паясок”и “Жучок” – помогли участникам форума увидеть и прочувствовать особенности культуры нашей Миорщины. Работа эта заинтересовала собравшихся, и нашим девчонкам предложили  продолжить этот проект.

2021/2022 учебный год для клуба ЮНЕСКО "Адраджэнне" начался с участия в большом проекте, который был направлен на сбор, изучение и сохранение белорусских народных игр. Этот проект проводился под руководством учителя белорусского языка и литературы Пугавко Е.А. Члены клуба не только смогли собрать и изучить народные игры на территории Миорского района, ребята провели серию мастер-классов для ознакомления с этими играми учащихся нашей школы.

2020/2021 учебный год
Дзень роднай мовы Международный день памяти жертв Холокоста
2018/2019 учебный год
Зимний Университет 2019 в "Зубренке"

Клуб на открытии памятника дети мира детям войны 9 мая 2019 года

День поэзии 21 марта 2019 года

Клуб Адраджэнне Дзень роднай мовы

21 лютага 2019 года

Волонтеры клуба март 2019 года День Мира 2019 год
Дзень роднай мовы 2018 ЗУКЮ 2018 в Минске
Голубь мира ко дню Мира 2018 Клубы ЮНЕСКО витебской области февраль 2018 года
Акция ко Дню создания ЮНЕСКО Зимний университет клубов ЮНЕСКО в Витебске
13.11-19.11 в школе прошла акция «7 дней добра» Все началось с пожеланий добра и мира , изображенных на рисунках юных пионеров. Всю неделю ребята старались выполнять хорошие дела. В конце недели организовали флешмоб «Улыбнись», в ходе которого раздавали в школе и на улице флаеры с милым улыбающимся смайликом и хорошими словами: «Давайте просто радоваться жизни! И каждый день встречать с улыбкой!»

Всемирный день мира

традиционно был отмечен в школе акцией клуба ЮНЕСКО. Более сотни ребят поддержали флешмоб "Миру - мир".

23.09.2017 Познавательная программа "У истоков письма"
12.05.2017  Мгновения праздничного концерта

12.05.2017  Встреча детей войны членами клуба

21/02/2017 пачатак дня роднай мовы-букет  з любімых беларускіх слоў

21/02/2017  шукаем моўны скарб

21/02/2017 перакладаем на беларускую мову

21/02/2017разгадваем загадкі з бабулінага куфэрка

21.09.2016

Всемирный день Мира начался в школе со звона колокольчиков и пожеланий мира и добра

21.09.2016

Флешмоб "Мы голосуем за мир"

21.09.2016

Каждый желающий оставил своё послание людям мира на символическом колокольчике

18.09.16  Гости нашего клуба из клуба ЮНЕСКО "Прайд" (г. Витебск) посетили фестиваль "Журавли и журавины Миорского края" и с удовольствием провели время в нашей школе.

Что такое Клубы ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО, Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры, была создана 16 ноября 1945 года. Штаб-квартира организации расположена в Париже, во Франции. Также существует 55 локальных офисов по всему миру. Сейчас в организации состоит 193 страны и 7 ассоциированных членов.

Адрес в Интернет: http://www.unesco.org

Клубы ЮНЕСКО – это группы людей разных возрастов, с разным образом жизни по всему миру, которые разделяют свою веру в идеалы ЮНЕСКО, провозглашенные в Уставе ЮНЕСКО и во Всемирной Декларации Прав Человека.

Большинство Клубов  на сегодняшний день созданы на базе школ, их членами являются ученики и учителя этих школ.

В Республике Беларусь на 1 января 2016 года действует 62 Клуба ЮНЕСКО, которые объединены республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

Цели Клубов ЮНЕСКО

·         Пропагандировать понимание задач и идеалов ЮНЕСКО, а также содействовать их успешному воплощению в жизнь;

·         Содействовать международному взаимопониманию, взаимодействию и обеспечению мира;

·         Поддержка прав человека;

·         Вносить свой вклад в просвещение граждан и содействовать демократизации своих членов;

·         Содействовать социальному развитию, которое признано одним из главных условий всестороннего развития личности.

КЛУБ ЮНЕСКО "Адраджэнне"
Создан в ноябре 2009 года